АКТУАЛЬНОЕ: Таллиннский Автовокзал хочет инициировать государственную спецпланировку

T grupp, управляющая Таллиннским Автовокзалом, обратилась в Министерство финансов с просьбой инициировать государственную спецпланировку, с помощью которого можно было бы решить, останется ли автовокзал на своем нынешнем месте и останится ли парковка на Juhkentali 48 для автобусов, где Liven Kodu 17 OÜ планирует построить девятиэтажный многоквартирный дом.

По мнению T grupp, вмешаться должны как город, так и государство, государство должно установить точное место расположения автовокзала по спецпланировке. Город должен предотвратить возможное изменение назначения парковки и прекратить детальную планировку. Функционирование Таллиннского Автовокзала явно представляет государственный интерес и служит основанием для инициирования спецпланирвки, чтобы можно было четко определить интересы каждого.

В обращении юридической фирмы, представляющей T grupp, к Министерству финансов просили инициировать точное определение местонахождения Таллиннского Автовокзала и государственное планирование строительства необходимой инфраструктуры. В связи с исчезновением парковки на Juhkentali 48 и скоплением автобусов в городском движении Таллинна невозможно продолжение уездных и междугородных линий.

“После исчезновения парковки каждое автобусное предприятие за последний месяц решило свою проблему с парковкой и нашло некоторые решения, но это не является устойчивым решением, а также ставит под угрозу существование Таллиннского Автовокзала,” сказала генеральный директор T grupp Айрика Аруксаар.

“Проезжая по окрестностям, я заметил автобусы разных компаний, припаркованные вдоль улиц, на стоянках центров Ülemiste и Sikupilli, на Circle К на Тартуском шоссе, а также в окружности Ülemiste. Если не будет сочтено необходимым решить нашу текущую ситуацию с организацией движения, хотя бы временно, пока не будет определено местонахождение автовокзала, то доступность междугородных линий к станции станет настолько критической, что линии придется закрыть. Однако значительное сокращение маршрутов не позволяет нам эксплуатировать автовокзал в нынешнем виде,” сказала Аруксаар.

“Таллиннский Автовокзал находится по адресу Lastekodu 46 с 1965 года. Так что с точки зрения пассажиров это знакомое место, которое находится на границе центра города и хорошо связано с разными частями города. Наша позиция заключается в том, что нынешнее местоположение является привычным и хорошим решением для предоставления этой услуги. То же самое выразила и Таллиннская городская управа. Если необходимо изменить местонахождение объекта общегосударственного значения, мы не будем против,” сказала Аруксаар.

По словам вице-мэра Таллинна Танел Киика, у столицы не хватит рук, чтобы решить эту ситуацию, и всей этой неразберихи не было бы, если бы государство не продало автовокзал или территорию, используемую для стоянки автобусов, в частные руки.

“Скорее, он адаптирован к текущей временной реорганизации. В долгосрочной перспективе вопрос в том, какой будет возможность парковки на автовокзале и какой объем останется на территории сегодняшнего автовокзала, в какой степени мы его увидим в терминале Ülemiste. Здесь необходимо принять несколько взаимозависимых решений, ” сказал Киик.

Тем не менее, Таллиннское управление городского планирования вправе принять решение об изменении назначения территории. Однако окончательное решение по детальной планировке объекта недвижимости принимает городская администрация и городской совет.

Читай подробнее в новостном портале ERR!

Таллиннский Автовокзал