АКТУАЛЬНОЕ: Украинские беженцы находящиеся на Таллиннском Автовокзале, получают помощь

Война в Украине принесла нам много военных беженцев, которые нуждаются в большой помощи и поддержке. Однако Таллиннский Автовокзал это место для нуждающихся украинцев прибывших как из России, так и из Прибалтики, большинство беженцев транзитные, но есть и те, кто приехал в Эстонию на более длительный период. Временное размещение транзитных беженцев не организовано и они вынуждены ночевать на автовокзале.

По словам руководства Таллиннского Автовокзала Айрики Аруксаар, проблема размещения беженцев стала обостряться, когда убрали бесплатные автобусные маршруты, которые доставляли беженцев с Польской границы прямо к пунктам сбора.

“Многие беженцы не могут спать на полу автовокзала из-за своего возраста, и сегодня вечером PPA очень активно перевозил людей в места размещения,” сказала Аруксаар.

По словам Индрека Ару, начальника группы внутренней безопасности Штаба Северного региона, из России прибыли в основном люди, которые хотят пройти через Эстонию. “В большинстве случаев они едут на автобусе до Таллинна самостоятельно, чтобы сесть на следующий автобус, например, в Германию, Польшу, Чехию, Украину или Швецию. Мы заметили, что они нуждаются в большой поддержке со стороны государства, поэтому в сотрудничестве с Департаментом Социального Страхования мы открыли информационный пункт на Таллиннском Автовокзале,” сказал Ару.

По словам руководителя группы социальной защиты Департамента Социального Страхования Керта Валдару, утром для беженцев, прибывших в Эстонию ночью, будет организован транспорт в пункты сбора соответствующего города. Сегодня на Таллиннский Автовокзал доставили 10 кроватей, что позволило беженцам переночевать в лучших условиях.

Кроме того, Таллиннский Автовокзал в сотрудничестве с волонтерами организовали место для еды и питья, бесплатные туалеты и возможность приобрести билеты на автобус для беженцев, находящихся в пути и ночующих на автовокзале,  когда кассы, киоски и кафе закрыты.

Читай подробнее в новостном портале Delfi!