АКТУАЛЬНОЕ: Эстонцы верят в автобусы

Автобус стал неотъемлемым транспортным средством. В малонаселенной стране он гарантировал и будет гарантировать более удобное и быстрое прибытие. Автобус это способ общественного транспорта, даже образ жизни.

Сегодня посылки перемещаются на автобусах. Зайдешь в Cargobus, отправишь посылку, и через несколько часов она уже на месте. Уже уходит в прошлое когда посылки перевозятся грузовиками по шоссе. Сегодня появилось сообщество: автобус, посылки и люди. Посылка, предназначенная для знакомого или соседа, может ехать вместе с тобой на автобусе. Это также вызвано изменением жизни.

Мы все чаще говорим о более зеленом следе. Новые автобусы экономичны, выбрасывают не так много СО2, как автомобили. Один автобус заменяет около 40 автомобилей! Чем меньше четырехколесных транспортных средств оказывают влияние на окружающую среду, тем чище воздух. Давно уже не было автобусов, которые шумели на дорогах. Новые автомобили соответствуют более строгим требованиям Евро. С двигателями Евро 6, можно ездить в любой европейской столице. Производители вкладывают все больше средств в автобусы.

Сегодняшняя реальность безуглеродное путешествие, платишь за билет на двадцать центов больше, но знаешь, что за эти деньги посадят новые деревья вдоль дорог и построят зеленые зоны. Путешествие на автобусе создает положительные эмоции, новые возможности для встреч и позволяет стать частью культуры с помощью мультимедийных центров, расположенных в салоне.

За век наш автобусный парк изменился до неузнаваемости. В 1922 году в Таллинне были выданы первые проездные на проезд. Открылась первая междугородная линия. Инженер Юлиус Вамбола впервые испытал 25-местный автобус Horsch между Таллинном и Пярну. Поездка длилась почти шесть часов. Поездка была дорогой. Билет в один конец стоил в то время 1000 марок, что составляло четверть месячной зарплаты простого рабочего. Состояние дорог было довольно плохим, деревянные мосты были в плохом состоянии, колеса проседали сквозь бревна. В 1923 году тогдашнее Министерство путей сообщения установило для автобусов ограничение скорости в 35 км/ч на шоссе, на мостах и ​​поворотах водитель должен был снизить скорость до 10 км/ч. Разрешения на линии выдавались на год, и если было желание продолжить, нужно было подавать новое заявление. В 1929 году линия Таллинн-Пярну перешла в руки предпринимателя Карла Сиитана, последний представил современные автобусы Renault. Во второй половине 1930-х Mootor был крупнейшим автобусным предприятием довоенной Эстонии. Компания управляла линиями в Таллинне и его окрестностях. Также междугородняя линия на Пярну. Mootor привнес новое качество: водители были одеты в форму, внимание уделялось обслуживанию. В автобусе одновременно были два водителя, один крутил руль, а другой занимался багажом пассажиров. Пассажиров встречал у дверей кондуктор, который продавал билеты. В 1930 году товары в Эстонии перевозили автобусами.

В послевоенное время люди хотели путешествовать. Их везли в кузове грузовиков, который был накрыт брезентом. Это были штабные автобусы, захваченные у немецкой армии. Последние были привезены в Эстонию из Кенингсберга. Мы тоже ездили на Таллиннский певческий праздник в вагонах.

Начало 1950-х принесло большие перемены. В Эстонию прибыли первые автобусы ZIS 127 московского производства. Кабина имела высокие сиденья с опускающейся спинкой, багаж можно было разместить в отдельном помещении. Над каждой парой сидений находилась лампа для чтения, кроме того, можно было открывать вентиляционные окна. Такие автобусы ездили из Таллинна в Ригу, Ленинград, Минск и Тарту.

В 1956 году до нас дошел первый Icarus венгерского производства. Они имели привлекательную внешность, мягкие сиденья внутри и панорамные окна в потолке. Автобусы использовались как для туристических поездок, так и на пригородных маршрутах. Впервые зимой в салоне было тепло, так как тепло от двигателя направлялось под сиденья. Вскоре в нашу страну прибыли еще более комфортабельные виды транспорта, и эти венгерские автобусы уже назывались Ikarus Lux. Это был самый роскошный междугородний автобус своего времени. Изначально в задней части салона была пара мест для бортпроводников и холодильник. Во время поездки подавались закуски и напитки. Некоторые потребляли больше, чем нужно, и проезжали мимо своей остановки. Холодильник и места обслуживающего персонала позже были заменены пассажирскими сиденьями.

Весной 1971 года на товарную станцию ​​Копли прибыли 11 автобусов Ikarus 250. В народе их прозвали «аквариумами» из-за больших окон. В салоне были места для ручной клади, прожектор над головой, кондиционер внутри, шкаф и холодильник в задней части салона. В Эстонии они двигались в основном по Пярнускому и Тартускому маршрутам. Вы также были в Ленинграде, Риге и Вильнюсе. Автобусы этой марки использовались «Интуристом» для перевозки иностранных туристов. В 1970-е годы в Эстонию прибыли новые модификации Ikarus. Автобус стал неразлучным спутником в наших путешествиях.

Восстановление независимости принесло на наши дороги автобусы западного производства. Из Таллинна были открыты линии в Германию, и туда ездили автобусы Volvo, Scania и Setra . В 1990-х годах и на рубеже веков Мутори совершал международные поездки из Таллинна в несколько городов Германии.

Сегодня по дорогам Эстонии курсируют самые современные автобусы региона Балтий. Это автобусы Scania Irizar i8, работающие под брендом Lux Express. В современных салонах есть мультимедийные центры и интернет. Кресла-Relax заставят почувствовать себя в бизнес-классе самолета. Можно спать, пить кофе и смотреть фильм, отвечать на э-письма, можно даже принять участие в веб-конференции, путешествуя на автобусе.

Учитывая наш климат, у автобусного транспорта есть будущее. Могут быть новые поезда, но в автобусе никто не стоит. Кроме того, покупка билета чрезвычайно удобна. С помощью нескольких щелчков мыши можно получить билет на автобус с помощью приложения Tpilet. Автовокзалы приятные и чистые. Часто это места, где люди общаются и встречаются. В то время как во многих странах автовокзалы унылые, у нас есть привлекательные. Таллиннский Автовокзал, открытый в 1965 году, сегодня является культурными воротами в столицу и страну. По чистоте и удобству для посетителей опережает автовокзал большинство аэропортов.

Статью с фотографиями можно увидеть в новостном портале Postimees! (Статья на эстонcком языке.)