КУЛЬТУРА: В год библиотек на пяти автовокзалах Эстонии откроются библиотеки путешествий

Сегодня, 11.05.2022, в 12.00 на Таллиннском Автовокзале откроются библиотеки путешествий года библиотек. В тематическом году первоночально на автовокзалах Таллинна, Тарту, Раквере и Йыхви будут установлены книжные полки, откуда пассажиры смогут взять любимую литературу для чтения в поездку на автобусе. Открывающиеся библиотеки путешествий будут снабжены произведениями из Eesti Hoiuraamatukogu.

“Тематический год библиотек в этом году хорошо подходит для изменения концепции и границ библиотек. Библиотеки это важная и непосредственная сеть с большими возможностями,” сказал министр культуры Тийт Терик. “В дороге мы склонны забывать, что вместо того, чтобы спешить, мы можем уделить время себе, убрать из рук телефон или компьютер и расслабиться, читая книгу. Поэтому призываю всех использовать возможности библиотек путешествий и провести поездку на автобусе в компании с книгой,” добавил Терик.

В год библиотек туристические библиотеки будут открыты на автовокзалах Таллинна, Тарту, Раквере и Йыхви. Пассажиры могут взять с собой книги на книжных полках бесплатно. Книги не обязательно возвращать, но их можно оставить на книжной полке другого автовокзала, если она там есть.

Открывающиеся библиотеки путешествий снабжает Eesti Hoiuraamatukogu, библиотека в которой хранится достойная сохранения литература из других Эстонских библиотек, учреждений и частных лиц.

“Автовокзалы Таллинна, Тарту, Раквере и Йыхви одни из крупнейших в Эстонии. Ежегодно через них проходит от около трех до четырех миллионов пассажиров,” сказал Хуго Осула, владелец T grupp OÜ. “Поэтому здорово, что у нас есть возможность собрать вместе столько людей и сделать путешествие еще более приятным. Я уже могу сказать под завесой секретности, что книжная полка скоро доберется и до пассажиров Хаапсалу,” добавил Осула.

Книжные полки с подобным решением ранее были открыты в Таллиннском Аэропорту, на железнодорожном вокзале Валга, на автовокзале Тори, автовокзале Аре и автовокзале Пярну.

Год библиотек инициирован Министерством культуры и проводится Эстонской Национальной библиотекой Эстонии в ​​сотрудничестве с 870 библиотеками.

Читай подробнее о годе библиотек на их сайте raamatukogudeaasta.ee!