АКТУАЛЬНОЕ: Возможность парковки автобусов на Таллиннском Автовокзале исчезнет

С ноября автобусы уездных линий больше не смогут парковаться около Таллиннского Автовокзала, поскольку владелец участка планирует построить там многоквартирный дом. По мнению экспертов, движение около автовокзала станет напряженным.

Генеральный директор Автовокзала Айрика Аруксаар отметила, что других возможностей для парковки рядом с автовокзалом нет и каждой фирме придется самой решать, как быть. Со ссылкой на исследования инженерного бюро Stratum Аруксаар сообщила, что более интенсивное движение автобусов уездных линий на перекрестках около автовокзала и парковка на улицах могут привести к серьезным пробкам.

Руководство Автовокзала пыталось договориться с застройщиком Liven о сохранении парковочной зоны на участке по адресу Juhkentali 48, пока город не создаст для автобусов новые возможности, и получило отсрочку на три месяца, на данный момент срок истек.

По словам Аруксаар, изменение схемы движения и циклов светофоров на первых порах принесло бы облегчение, но в будущем необходимо будет реорганизовать все движение вокруг автовокзала, а также как можно быстрее его наладить. Она добавила, что до тех пор городские власти могут подождать, чтобы утвердить желаемый детальный план от Liven.

“Городское управление говорит, что это место не подходит для автобусной остановки с точки зрения градостроительства. Но в этом случае схему движения следует изменить так, чтобы автобусы можно было направить на стоянку в другом месте. Мы ждем, когда Департамент транспорта разработает соответствующее управление дорожным движением,“ сказала Айрика Аруксаар.

Вице-мэр Таллинна Танель Кийк пояснил, что Таллиннский департамент транспорта и Департамент государственного планирования обсуждали вопрос с владельцем участка, но, по словам Кийка, город не может заключать компромиссы от имени двух акционерных обществ.

Читай подробнее в новостном портале ERR!

Генеральный директор Автовокзала Айрика Аруксаар
Генеральный директор Автовокзала Айрика Аруксаар на рассматриваемом участке.
Автор фотографии: Tairo Lutter / Postimees